Внимание: с Февраля 2017 вступили в силу изменения в программу спонсирования мужа-жены.

Мы продолжаем обновление Сайта, Руководства и Форума. Если вам нужна помощь в подготовке документов, то пожалуйста обращайтесь обращайтесь - по контактам в конце меню.

После того, как Вы послали документы на оформление визы жены в Миссисагу (рассмотрение вне Канады, т.е. в посольстве) или в Вегревиль (рассмотрение внутри Канады), первым делом утверждение проходит спонсор. На самом деле точно я знаю только про Миссисагу.

Время рассмотрения и утверждения спонсора меняется, насколько на сегодня мне известно, от 23 дня до 45 дней. Повлиять на этот процесс невозможно. Посмотреть текущие сроки можно здесь http://www.cic.gc.ca/English/information/times/canada/process-in.asp#sponsorship
Об утверждении спонсора Вы узнаете дня через два после окончания проверки документов. Спонсор получит обычное письмо на свой домашний адрес.

После утверждения спонсора все ваши анкеты и дополнительные документы отправятся на рассмотрение анкет жены (Permanent Resident Application). Если вы подавали "вне Канады" (в Миссисагу), то документы уйдут в посольство страны, где живёт жена, например в Москву или Киев. Для "внутри Канады" - не знаю куда пойдут.

Начиная с момента утверждения спонсора посольство получит документы ближайшей дипломатической почтой. Я думаю - недели две максимум. Потом их ставят в очередь. Потом ваш файл поступит на рассмотрение, его откроют и возможно спонсору или жене пошлют письмо об "открытии файла". Время между утверждением спонсора и открытием в Москве на сегодня это 1-3 месяца, в Киеве недели две - месяц.

Если после утверждения спонсора прошло много времени (каждый решает сам сколько "много") и нет известий, то можно или послать письмо самому или отправить запрос от МР (Member of Parlament). На личные запросы посольство отвечает через месяц, а то и больше, часто и вообще не отвечает. А вот на запросы МР отвечает очень оперативно, через 1-3 дня.

Запрос на статус вашего файла у МР делается просто. Делает его спонсор. Нужно иметь на руках Фамилию + Имя жены и своё и даты рождения жены и свою, можно взять с собой письмо об утверждении спонсора (на нём есть Client ID). Узнаёте где находится офис вашего МР (не путайте с Member of Provincial Parlament, MPP).

Можно найти своего МР и его адрес-телефон по ссылке (нужно знать  свой канадский индекс, zip-code):
http://www2.parl.gc.ca/parlinfo/compilations/houseofcommons/memberbypostalcode.aspx?menu=hoc

Приходите лично в офис. Объясняете, что вы спонсируете жену и хотите послать Status Request в посольство. Вас попросят подписать разрешение на доступ к вашей информации, возьмут у вас фамилии и даты и номер и отправят запрос. А через день-два-три вам по телефону сообщат о результатах запроса.

Посольство может ответить, что оно рассматривает, или отправило на бакграунд чек, или ещё что-нибудь. И там уже ваши действия - по ситуации.

Как минимум такой запрос позволяет "выловить" ситуации, когда посольство ожидает от вас каких то действий, а вы об этом не знаете (письмо потерялось и т.п.). Были на форуме ситуации, когда мужчина звонил в Киевское посольство, а ему говорили, что месяц назад его жене отправлен е-мейл "забрать визу жены", а она что -то тянет. Разумеется супруга ничего не получала, а потом выяснилось, что посольство послало е-мейл на ошибочный адрес.

^ Наверх